Résultat des Elections Communales du 8  octobre 2000

 

Nombre de bulletins trouvés dans les urnes :                               2416

Nombre de bulletins blancs ou nuls                                              130

Nombre de bulletins valables                                                     2286

 

 

Liste n° 14   R.I.C.

 

Nombre de sièges attribués à la liste :                                                                               8

Nombre de bulletins marqués en faveur d'un ou plusieurs candidats titulaires                1172

Nombre de bulletins favorables à l’ordre de présentation des candidats titulaires             55

Produit représentant les suffrages à attribuer par dévolution aux candidats :                   220    (1)

 

 

Elus dans l’ordre de présentation

 

Nombre de votes

nominatifs

Nombre de

suffrages attribués par dévolution

Total des suffrages revenant à chaque candidat

PIEDBOEUF Benoît

825

220

1045

HENROT René

431

 

431

REMY Christian

439

 

439

LABRANCHE Philippe

277

 

277

LOUETTE Anthony

285

 

285

STIERNON Frédéric

320

 

320

MICHEL Henri

301

 

301

MOUCHET Michel

249

 

249

 

 

Liste n ° 15   REAGIR

 

Nombre de sièges attribués à la liste :                                                                               3

Nombre de bulletins marqués en faveur d'un ou plusieurs candidats titulaires                  582

Nombre de bulletins favorables à l’ordre de présentation des candidats titulaires             62

Produit représentant les suffrages à attribuer par dévolution aux candidats :                     93

 

 

Elus dans l’ordre de présentation

 

Nombre de votes

nominatifs

Nombre de

suffrages attribués par dévolution

Total des suffrages revenant à chaque candidat

DENIS Pascal

344

93

437

STIERNON Jean-François

294

 

294

GUIRSCH René

250

 

250

 

 

Liste n° 16  U.C

 

Nombre de sièges attribués à la liste :                                                                               2

Nombre de bulletins marqués en faveur d'un ou plusieurs candidats titulaires                 393

Nombre de bulletins favorables à l’ordre de présentation des candidats titulaires             22

Produit représentant les suffrages à attribuer par dévolution aux candidats :                     22

 

 

Elus dans l’ordre de présentation

 

Nombre de votes

nominatifs

Nombre de

suffrages attribués par dévolution

Total des suffrages revenant à chaque candidat

PEIFFER Patrice

145

22

167

MARECHAL François

253

 

253

 

(1) A noter que depuis cette année, la moitié des votes de tête de liste est attribuée aux candidats élus et une moitié aux suppléants

 

 

Conseillers suppléants :

 

Liste 14 R.I.C.

 

 

 

 

Nombre de votes

nominatifs

Nombre de

suffrages attribués par dévolution

Total des suffrages revenant à chaque candidat

1er suppléant

MAURICE ANDRE Nicole

200

220 (1)

420

2ème suppléant

DRAIME Claude

220

 

220

3ème suppléant

DAUJEUMONT VANDENBERGHE Carine

217

 

217

4ème suppléant

DUQENNE MARTENS Vinciane

205

 

205

5ème suppléant

ORBAN AUTHELET Chantal

127

 

127

 

 

Liste 15 REAGIR

 

 

 

 

 

Nombre de votes

nominatifs

Nombre de

suffrages attribués par dévolution

Total des suffrages revenant à chaque candidat

1er suppléant

DEMAZERET Marc

147

93

240

2ème suppléant

LEPAS Robert

211

 

211

3ème suppléant

DUSSARD Gabrielle

160

 

160

4ème suppléant

SCHNEDER Guy

155

 

155

5ème suppléant

ROBIN Anne

155

 

155

6ème suppléant

PIERRARD René

145

 

145

7ème suppléant

GODART Daisy

144

 

144

8ème suppléant

CONROD Claude

135

 

135

9ème suppléant

BAUDUIN DEBRAY Christine

133

 

133

10ème suppléant

BLAISE Virginie

99

 

99

 

 

Liste 16 U.C

 

 

 

 

 

Nombre de votes

nominatifs

Nombre de

suffrages attribués par dévolution

Total des suffrages revenant à chaque candidat

1er suppléant

GAUTHIER Jean

149

 

149

2ème suppléant

BOURGEOIS Nadine

114

22

136

3ème suppléant

GUILLAUME Nancy

116

 

116

4ème suppléant

DAVID Pol

116

 

116

5ème suppléant

KUBORN Georges

94

 

94

6ème suppléant

VANDENBUSSCHE-FELDMANN

Françoise

92

 

92

7ème suppléant

GRAISSE-FARINELLE Marie

90

 

90

8ème suppléant

DELOBBE Michel

59

 

59

9ème suppléant

THIRION Eric

56

 

56